Kontakt

AnsprechpartnerInnen

Lehrgänge

Claudia Permesser
Assistenz Lehrgänge
Tel.: +43 1 333 40 77 – 3492
claudia.permesser@technikum-wien.at

Seminare und Zertifizierungen

Carla Guerra
Assistenz Seminare & Zertifizierungen
Tel.: +43 1 333 40 77 – 4856
seminar@technikum-wien.at

Beratung & Interne Weiterbildung

Mag. Christoph Henrichs
Product & Sales Management
Tel.: +43 (0)664 88348180
henrichs@technikum-wien.at

Gabriele Költringer, EMBA
Geschäftsführerin
Tel.: +43 1 333 40 77 – 6300
gabriele.koeltringer@technikum-wien.at

Mag. Thomas Faast
Geschäftsführer
Tel.: +43 1 333 40 77 – 2506
thomas.faast@technikum-wien.at

Mag. Gabriela Brezowar
Projekt- und Qualitätsmanagement
Tel.: +43 1 333 40 77 – 5070
gabriela.brezowar@technikum-wien.at

Mag. Simone Faxa
Administration Pre College Program
Tel.: +43 1 333 40 77 – 5479
pcp@technikum-wien.at

Mag. Christina Karafiat-Seitz
Administration Pre College Program
Tel.: +43 1 333 40 77 - 5554
christina.karafiat-seitz@technikum-wien.at

Hsiu-Yen Wu
Administration Pre College Program
Tel.: +43 1 333 40 77 – 8238
hsiu-yen.wu@technikum-wien.at

Stefan Hauke-Diesel, M.A.
Head of Administration
Tel.: +43 (0)664 619 25 29
stefan.hauke-diesel@technikum-wien.at

Vincenzo Lembo, MSc
Human Resources
Tel.: +43 1 333 40 77 – 8073
vincenzo.lembo@technikum-wien.at

Dario Bachinger BSc.
Marketing
Tel.: +43 1 333 40 77 – 8513
bachinger@technikum-wien.at

Sabrina Wirth
Finance & Controlling
Tel.: +43 1 333 40 77 – 4519
sabrina.wirth@technikum-wien.at

Mag. (FH) Sandra Wotawa
Marketing
Tel.: +43 1 333 40 77 – 2588
sandra.wotawa@technikum-wien.at

Standort

Mit öffentlichen Verkehrsmittel

  • Bus: Linie 37A bis Station Höchstädtplatz oder Linie 5A bis Station Dresdner Straße
  • Schnellbahn: bis Station Handelskai oder Traisengasse S
  • Straßenbahn: Linie 2, 31 und 33 bis Station Höchstädtplatz
  • U-Bahn: Linie U6 bis Station Dresdner Straße

Mit dem Auto

Der 20. Bezirk ist von Montag bis Freitag (Werktag) von 9.00 bis 22.00 Uhr Kurzparkzone. Parkmöglichkeiten gibt es in der Winarskystraße (BC20), zwischen der Dresdner Straße und der Meldemannstraße und in der Garage Brigittapassage, Einfahrt Dresdner Straße 44.

Gegenüber der Parkgarage befinden sich die Technikum Wien Academy
und die FH Technikum Wien.

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden