Kontakt

Ansprechpartner*innen

Claudia Permesser
Assistenz Lehrgänge
Tel.: +43 1 333 40 77 – 3492
lehrgang@technikum-wien.at

Mag. Christoph Henrichs
Inhouse Schulungen und Beratung
Tel.: +43 (0)664 883 48 180
henrichs@technikum-wien.at

Assistenzteam
Seminare und Zertifizierungen
Tel.: +43 1 333 40 77 - 7548
seminar@technikum-wien.at

Lisa Hartmann
Assistenz Weiterbildung
Tel.: +43 1 333 40 77 - 7548
lisa.hartmann@technikum-wien.at

Bettina Konrath BA
Assistenz Weiterbildung
Tel.: +43 1 333 40 77 - 5162
bettina.konrath@technikum-wien.at

Judith Gareiß BA
Assistenz Weiterbildung
Tel.: +43 1 333 40 77 - 3288
judith.gareiss@technikum-wien.at

Lora Vasileva
Assistenz Weiterbildung
Tel.: +43 1 333 40 77 - 5565
lora.vasileva@technikum-wien.at

Mag. Angelika Ott
Geschäftsführerin
Tel.: +43 1 333 40 77 - 4384
angelika.ott@technikum-wien.at

FH-Prof. Mathias Forjan, PhD, MSc, MBA
Geschäftsführer
Tel.: +43 1 333 40 77-8720
mathias.forjan@technikum-wien.at

Sabrina Wirth
Finance & Controlling | Prokuristin
Tel.: +43 1 333 40 77 – 4519
sabrina.wirth@technikum-wien.at

Jessica Underrain, M.A.
Marketing
Tel.: +43 664 965 07 56
jessica.underrain@technikum-wien.at

Mag. Simone Faxa
Administration Pre College Program
Tel.: +43 1 333 40 77 – 5479
faxa@technikum-wien.at

Mag. Christina Karafiat-Seitz
Administration Pre College Program
christina.karafiat-seitz@technikum-wien.at

Hsiu-Yen Wu
Administration Pre College Program
Tel.: +43 1 333 40 77 – 8238
hsiu-yen.wu@technikum-wien.at

Stefan Hauke-Diesel, M.A.
Administration
Tel.: +43 (0)664 619 25 29
stefan.hauke-diesel@technikum-wien.at

Dario Bachinger BSc.
Software Engineering & DevOps
Tel.: +43 1 333 40 77 – 8513
bachinger@technikum-wien.at

Mag. Gabriela Brezowar
Projekt- und Qualitätsmanagement
Tel.: +43 1 333 40 77 – 5070
gabriela.brezowar@technikum-wien.at

Lia Gherghel
Customer Service
seminar@technikum-wien.at

Christian Novak
eLab & Medien

Standort

Mit öffentlichen Verkehrsmittel

  • Bus: Linie 37A bis Station Höchstädtplatz oder Linie 5A bis Station Dresdner Straße
  • Schnellbahn: bis Station Handelskai oder Traisengasse S
  • Straßenbahn: Linie 2, 31 und 33 bis Station Höchstädtplatz
  • U-Bahn: Linie U6 bis Station Dresdner Straße

Mit dem Auto

Der 20. Bezirk ist von Montag bis Freitag (Werktag) von 9.00 bis 22.00 Uhr Kurzparkzone. Parkmöglichkeiten gibt es in der Winarskystraße (BC20), zwischen der Dresdner Straße und der Meldemannstraße und in der Garage Brigittapassage, Einfahrt Dresdner Straße 44.

Gegenüber der Parkgarage befinden sich die Technikum Wien Academy
und die FH Technikum Wien.

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden